About us

30 Years of DAC Sport

Eit seiner Gründung hat das Unternehmen nie von seinen Zielen abgewichen: ein ausgeprägtes Gespür für Trends zu entwickeln, ein präzises und komplementäres Sortiment zu pflegen, einen Ruf für Effizienz und Servicequalität sowie eine enge Beziehung zu seinen Kunden zu wahren.

Heute expandiert das Unternehmen weiter, indem es an mehreren Vertriebsnetzen arbeitet. Fachgeschäfte, die sich einer spezialisierten Auswahl widmen, aber auch einem breiteren Vertrieb an Ladenketten, die ihre Auswahl auf Qualitätsprodukte konzentrieren, wobei jedes Netzwerk eine eigene Marketingstrategie hat, die das Unternehmen konsequent verfolgen will.

Mit grosser Sorgfalt präsentieren wir Ihnen unsere verschiedenen Kollektionen in unseren Showrooms in Zürich und Aigle, während sich der Hauptsitz in Aclens befindet. Für das komplette Management der Produkte, Lagerbestände und Lieferungen arbeiten wir mit den wichtigsten Logistikunternehmen der Schweiz zusammen.

Products

Info

  • HEADQUARTER

    DAC SPORT IMPORT SA
    Route de la Venoge 1b
    CH-1123 ACLENS
    Tel +41 (0)21 869 0220
    Fax +41 (0)21 869 0222
    www.dacsport.com
    info(at)dacsport.ch

  • DEUTSCHSCHWEIZ


    DAC Sport Import SA
    Haus 9 – 1. Stock
    Thurgauerstrasse 109
    8152 Glattpark (Opfikon)

  • Showroom

    Suisse Romande

    Expo Dents-du-Midi (1er étage)
    Route d’Ollon 57
    1860 Aigle

Notre équipe

Frédéric Etter

Director / CEO - Ventes Suisse Romande + Tessin
+41 (0) 79.212.46.92
fetter@dacsport.ch

Jacques Thonès

Chief Operating Officer
+41 (0) 21.802.55.16
jthones@dacsport.ch

Yves Chapuis

Ventes Suisse Romande + Tessin
+41 (0) 79.202.64.32
ychapuis@dacsport.ch

Hestra, Montura, Rumpl

Damien Blanchard

Service clients
+41 (0) 21.869.02.20
dblanchard@dacsport.ch

Capita, Dragon, Stance, Union, Hurley, Rumpl

Susanne Ilharragory

Comptabilité
Service clients
+41 (0) 21.802.55.16
susanne@dacsport.ch

Hestra, Montura

Cyril Gaston

Ventes Suisse Romande + Tessin
+41 (0) 77.451.71.77
cgaston@dacsport.ch

Union & Capita, Stance, Dragon, Rumpl

Cédric Bobillier

Sales Deutschschweiz
+41 (0) 76 572 08 46
cbobillier@dacsport.ch

Hestra, Montura, Rumpl

Samuel Thüring

Sales Deutschschweiz
+41 (0) 76.432.13.48
sthuering@dacsport.ch

Capita, Dragon, Eastpak, Stance, Union

Greg Ruhoff

Team & Social network
+41 (0) 78.908.15.20
gruhoff@dacsport.ch